Качественные ворота из металлопрофиля своими руками

Примерная схема ворот из металлопрофиля

Сделать ворота из металлопрофиля своими руками будет достаточно непросто, если нет предварительного опыта, тем не менее это возможно. Инструменты и материалы потребуются следующие:

  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • маркер;
  • водоотталкивающая краска;
  • уголок стальной 3-4 мм;
  • профиль широкий с низкими краями либо двутавр;
  • металлопрофиль оцинкованный (желательно несуще-стеновой вариант, но при желании пойдет даже самый тонкий);
  • ролики стальные (не менее 5 см в диаметре).

Сначала нужно сделать каркас для будущих ворот. Для периметра делается 4 отреза, которые срезаются на углах под 45°. Все стыки должны пройти идеально.

Если ворота больше 4 м, то нужно по центру приварить вертикальную планку из уголка. Если меньше, то делать этого не нужно. В любом случае по горизонтали прокладывается еще 2 отреза, чтобы обеспечить максимальную жесткость. Все стыки нужно проваривать максимально качественно.

Снизу прикладываются ролики с шагом 2 м, через них продевается стальной прут. Теперь к концам каждого прута приваривается по 2 отреза арматуры в 10 см, а другая сторона арматуры приваривается к готовому каркасу из уголка. Таким образом уже будет готов не только каркас, но и подвижная система.

В земле выкапывается траншея на глубину залегания профиля. После того как профиль установлен на свое место, нужно его со всех сторон прикопать землей (или залить бетоном). Сам профиль имеет длину, в 2 раза превышающую длину ворот, чтобы можно было откатывать их без каких-либо опасений.

В верхней части каркаса нужно смонтировать уголок таким образом, чтобы ворота нельзя было приподнять даже при желании, т.е. защитить их от снимания (аналог блокираторов петель у классических ворот). Точки блокирования должны находиться минимум в двух местах, а по возможности лучше протянуть над всей плоскостью движения.

В самом конце фиксируется металлопрофиль. Саморезы желательно брать под цвет стали, что немного дороже, зато при максимально точном подборе даже днем их не будет видно. Изготовление ворот из металлопрофиля своими руками на этом завершается, но весь срок эксплуатации хотя бы 1 раз в год их нужно смазывать машинным маслом или солидолом, чтобы не иметь сложностей.

Оцените статью
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]