Технология устройства скатной кровли из профлиста

Устройство скатной кровли под профнастил

Здравствуйте! Профнастил пользуется популярностью при устройстве крыш в силу легкости монтажа, долговечности, надежности. Работу вполне можно выполнить самостоятельно. При устройстве скатной кровли из профлиста своими руками вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • кровельный материал (профлист);
  • утеплитель;
  • деревянные бруски для обрешетки (50*150 мм);
  • ножовка по металлу;
  • строительный степлер;
  • шуруповерт;
  • лестница и строительные леса;
  • саморезы с резиновой прокладкой.

Работа начинается с монтажа стропил. После этого выполняются мероприятия по устройству кровельного пирога. Сначала укладывается утеплитель, в качестве которого можно использовать минеральную вату. Толщина слоя должна быть не менее 15 см. Полотна стелют на стропила. Так вы повысите тепло- и звукоизоляционные характеристики кровли. После этого выполняют укладку гидроизоляции. На плиты с минватой приколачивают рейки и укладывают гидроизоляционную пленку. Укладку выполняют внахлест не менее 10 см.

Далее выполняют монтаж обрешетки. Для этого возьмите сухие чистые бруски. Промежутки между ними должны быть 30-40 см. Обязательно предусмотрете вентзазоры, они позволяют циркулировать воздуху. Карнизный свес должен быть не менее 35 см.

Финишный слой — укладка профлиста. Бывает обычный оцинкованный или с покрытием. Ниже гидроизоляции заранее выставьте карнизную планку. Листы кладут, начиная снизу. Если угол наклона кровли более 30°, то нахлест материала должен быть в 1 гребень волны. Если угол 8-25°, нахлест выполняют в 2 профиля и применяют специальный уплотнитель. Саморезы вворачивают в дно профиля перпендикулярно. На 1 м² кровельного материала — 4-5 самореза. По карнизному свесу и вдоль конька материал крепят через 2 профиля, а по торцам — в каждую рейку обрешетки.

Если длина ската более 6 м, профнастил стелют в несколько рядов. Монтаж выполняют с формированием узлов. 1-ый лист фиксируете в середине вверху на 1 саморез, 2-ой лист укладывается сверху с нахлестом 20 см и закрепляется. Аналогично делается сбоку, и образуется узел. Получившиеся узлы соединяются друг с другом.

Устройство кровли из профнастила можно выполнить самостоятельно, но соблюдать последовательность и технологию укладки обязательно. Тогда изготовленная своими руками крыша из профлиста долгие годы будет надежно укрывать ваш дом.

Оцените статью
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]