Установка заборов и ограждений своими руками

Схема монтажа забора из сетки-рабицы
Схема монтажа забора из сетки-рабицы.

Добрый день!
Рабица — это оцинкованная металлическая проволока из низкоуглеродистой стали, сплетенная определенным образом. Если говорить про заборы для дачи, то рабица является одним из самых популярных вариантов. И это легко объяснить, ведь она обладает невысокой ценой и долговечностью. Произвести установку таких заборов и ограждений своими руками довольно легко.

Еще при покупке сетки необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, прочность будущего забора будет напрямую зависеть от толщины проволоки. А во-вторых, нужно помнить, что цинковое покрытие сетки влияет на долговечность изделия. Чем выше процент оцинковки, тем дольше прослужит изделие.

Всего можно выделить два типа установки ограждения из рабицы: секционное и натяжное. Но так как второй вариант наиболее прост в исполнении своими руками, то рассмотрим подробнее его. В первую очередь необходимо рассчитать и приобрести необходимое количество сетки и столбов. Столбы, как правило, устанавливают на расстоянии в 2,5 метра друг от друга. Кроме того, потребуется купить еще и металлические лаги, которые понадобятся для крепления сетки.

Первый этап — это установка столбов. Следует заранее распланировать места под них по всему периметру участка и выкопать ямы глубиной в 0,5 метра. Устанавливая каждый столб, необходимо проверять его строительным уровнем, чтобы избежать перекоса. После ямы можно засыпать щебнем или забетонировать.

Затем нужно произвести монтаж лаг. Для этого можно просверлить отверстия и закрепить лаги на столбах при помощи болтов. Или же можно просто приварить их к столбам. Правильное расположение по горизонтали стоит также проверять уровнем.

Заключительным этапом станет натягивание сетки. Для этого рулон необходимо прислонить к крайнему столбу и закрепить сетку проволокой. Удобнее выполнять это, используя пассатижи. Затем, постепенно разматывая рулон, можно начинать крепление к верхней и нижней лагам. Важно постоянно следить за натяжением сетки. Поэтому процесс установки ограждения из сетки рабица будет сложно выполнить без участия помощника.

Эти этапы необходимо повторять, пока весь забор не будет натянут на столбы. После этого монтаж ограждения можно считать законченным. Будем надеяться, что мы смогли ответить на ваш вопрос. И вы без проблем сможете установить сетку своими руками.

Оцените статью
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]