архитектура

Технология крепления конька профнастила

Схема монтажа профнастила на конек кровли

Коньковые элементы для кровли из профнастила должны обеспечивать заход на каждую сторону не менее 200 мм. Планки конька поставляются в большинстве случаев длиной 2 м. Края должны иметь вальцовку по 12-15 мм. Без этого не обеспечивается необходимая жесткость элемента.

Для крепления конька профнастила вам понадобится:

  • шнур;
  • шуруповерт;
  • коньковые планки;
  • рулетка;
  • уплотнительный материал;
  • ветошь;
  • растворитель;
  • кровельные саморезы;
  • ножницы по металлу.

Крепить конек на профнастил нужно с заполнением зазоров между волнами кровельного материала. Иначе через них зимой будет наметаться снег в подкровельное пространство, а при сильном ветре — и дождь. Для заполнения может использоваться специальный уплотнительный материал, называемый филлер. Если он с самоклеящимся слоем, то его нужно клеить заранее по обезжиренной поверхности. В противном случае заполнение зазоров выполняется на завершающем этапе работы.

Направление монтажа планок зависит от конструкции кровли. Если речь идет о закрытии верхнего горизонтального стыка скатов кровли, крепление ведется в сторону, противоположною превалирующему направлению ветра. Так торец предыдущей планки прикрывается следующим элементом и не подрывается ветром. Когда перекрывается негоризонтальный стык скатов, то планки крепятся снизу вверх.

Все о фундаменте, его видах и особенностях — moifundament.ru.

Перехлест для 2-метровых коньковых планок делают в 50-200 мм. Выбирается минимальное значение из этого интервала, чтобы стык элементов приходился на верхнюю волну для постановки самореза. Для выдры лучше сразу брать 200 мм, чтобы исключить капиллярный подъем влаги. Эффективно бороться с этим явлением можно, если наносить под стык тонкую полоску кровельной мастики.

Постановку саморезов выполняют через волну и обязательно в каждый стык. Важно закручивать саморезы с оптимальным моментом. Гидроизоляционная прокладка должна быть плотно зажата, но не раздавлена. После постановки первого листа нужно по одной стороне планки натянуть шнур через всю кровлю. Все последующие элементы выравниваются по шнуру. Последний элемент подрезается по длине ножницами по металлу точно по краю.

Заполнять зазоры между волнами профильных листов не обязательно филлером. Для этого годится обычная минеральная вата. Этот материал обеспечивает циркуляцию воздуха, но не пропускает под кровлю осадки.

Оцените статью
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]